В МЭРТ посоветовали, как сэкономить 30 млрд грн

Госзакупки предлагают перевести в электронный формат

Простой перевод всех государственных закупок в электронный формат, без всяких дополнительных усилий, уже сэкономит Украине 30 млрд гривен, — сказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает «Укринформ».

«Даже если мы полностью остановимся и ничего не будем улучшать, не будем вводить риск-менеджмент, не будем работать с типовыми спецификациями, не будем работать с образованием закупщиков, это уже позволит сэкономить около 30 млрд грн из 55, которые ежегодно теряются», — отметил Нефедов.

По его словам, из-за непрозрачных государственных закупок Украина ежегодно теряет 55 млрд гривен. «Сегодня теряется около 55 млрд гривен в виде коррупции, в виде неэффективности, в виде тендерных сговоров и мошенничества», — сказал Нефедов.

При этом замминистра сослался на опыт торгов в рамках пилотного варианта электронной системы государственных закупок, который функционирует с середины 2015 года. «Этот проект уже позволил сэкономить государству 12% от суммы тендеров, это около 505 млн гривен», — сказал Нефедов.

Он уточнил, что в электронной системе на сегодня проводится лишь чуть более 2% государственных закупок. «Этот пилот, в котором сейчас находится чуть больше чем 2% государственных закупок, в нем уже проведено 37 тысяч тендеров, в нем уже подключено более 2200 государственных заказчиков, в нем находится тендеров на 7 млрд гривен, проведено и полностью завершено — около двух третей из этой суммы», — отметил он.

*

Top