В Крыму запретили Меджлис

«Прокурор» Поклонская требует прекратить деятельность общественного объединения крымско-татарского народа

Так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя меджлиса крымско-татарского народа Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации, — передает ТАСС.

«Прокурор» подписала заявление в Верховный суд республики о запрете деятельности общественной организации (меджлиса) крымско-татарского народа на основании статьи 9 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

«В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма», – говорится в документе, текст которого огласила Поклонская.

«В связи с тем, что председатель меджлиса Чубаров Рефат Абдурахманович скрывается от органов следствия и находится в настоящее время в розыске за преступления, в совершении которых предъявлены обвинения; в соответствии с ваши пояснениями, внутренними документами меджлиса, вы представляете интересы меджлиса в Крыму, являетесь первым заместителем председателя, я вам вручаю копии документов, заявление в Верховный суд Республики Крым о запрете деятельности общественного объединения», – добавила она.

8 февраля Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подписал уведомление о подозрении еще 50 судьям АР Крым и города Севастополя, которых обвиняют в госизмене.

*

Top