В круг лиц, причастных к подпольной вакцинации, может входить человек с Банковой – СМИ

Пока для украинцев остается лишь неясная перспектива получить малоэффективную китайскую вакцину, в одной из клиник Киева богатым клиентам доступна вакцина от Pfizer за 3 тыс. долларов. При этом название клиники, которая фигурирует в скандале, позволяет предположить, что на самом деле в круг лиц, причастных к эксклюзивной вакцинации, входит и советник главы Офиса президента Михаил Пасечник, об этом пишет в статье Главком.

Информация о том, что в киевской клинике тайно вакцинируют от коронавируса, стала первым громким скандалом 2021 года. Президент Владимир Зеленский даже вынужден был реагировать и пообещал, что правоохранительные органы все проверят.

«Пока неизвестно, где следователи находятся сейчас и какие поиски они уже осуществили, но в СМИ уже растиражирована подробная информация о том, что вакцинацию подпольно проводят в частной клинике «Медиленд», – сообщает издание.

По информации журналистов, совладелец «Медиленда» Виктор Капустин и советник главы ОП Михаил Пасечник хорошо знакомы. В 2006 году Капустин, в то время председатель правления государственного Укрэксимбанка, открыл кредитную линию на 40 млн евро для сети аптек «Фалби», которой владел Пасичник.

За несколько лет аптечная сеть Пасечника обанкротилась, задолжав государству 1 млрд гривен. «И вот теперь клиника Капустина всплывает в связи с контрабандой вакцины и дорогой подпольной вакцинацией», – комментирует Главком.

Как отмечает издание, в случае с Пасечником Банковая получит аналог дела Татарова, хотя Пасечник даже не является госслужащим.

«Правда, это все равно ударит по рейтингу президента, поскольку ситуация выглядит однозначно: люди из окружения главы государства прежде всего позаботились о себе. В то же время простым гражданам заготовлена перспектива уколоться китайской вакциной, эффективность которой, по данным мировых СМИ, сомнительна», – констатирует Главком loans-cash.net.

Ранее медиа сообщали о том, что во время работы в Министерстве здравоохранения Михаил Пасечник получил научную степень за диссертацию по гомеопатии и закупал за бюджетные средства лекарства у своей же фирмы с накруткой в ​​500%.

По материалам Главком

*

Top