В Кривом Роге пытаются отозвать 11 депутатов горсовета

Местная ТИК дала делу ход

Криворожская территориальная избирательная комиссия (ТИК) обратится в центральные органы политсил ВО «Батькивщина» и Радикальной партии Олега Ляшко об отзыве 11 депутатов городского совета, которые избирались в городской совет от этих партий, — следует из решения, принятого на заседании избиркома.

Перед заседанием комиссии произошел инцидент с псевдозаминированием здания горисполкома. В Государственной службе чрезвычайных ситуаций подтвердили, что накануне вечером в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что в здании Криворожского горсовета, где, в частности, работает и ТИК, якобы была заложена взрывчатка.

После сообщения о «заминировании» из здания эвакуировали около тридцати сотрудников, однако никаких взрывчатых веществ не обнаружили. Начало заседания ТИК задержалось на несколько часов.

Как известно, в апреле 2017 года в Кривом Роге начался сбор подписей за отзыв сразу 11 депутатов городского совета, который инициировали жители города при поддержке представителей политических партий – «УКРОП», «Самопомощи», «Блока Петра Порошенко», «Силы людей», «Батькивщины» и РПЛ.

По словам инициаторов сбора подписей, эти депутаты еще в начале каденции были исключены из своих партий и фракций «как такие, которые не отстаивают их принципы и идеалы», а в течение года после выборов голосовали синхронно с «Оппозиционным блоком». Позже инициаторы сообщали, что собрали в общей сложности 45 тысяч подписей и передали их в ТИК.

3 мая, по сообщениям местных СМИ, несмотря на опломбированные двери, из помещения ТИК, расположенного в здании горсовета, которое хорошо охраняется, исчезли листы с подписями избирателей за отзыв депутатов горсовета, а полиция открыла уголовное производство.

Затем Центральная избирательная комиссия сообщила местному территориальному избиркому в Кривом Роге о том, что законодательство ничего не говорит о проверке подписей избирателей для отзыва депутатов местных советов по копиям подписных листов вместо похищенных оригиналов.

А в конце мая-2017 ТИК собралась на заседание, но тогда не смогла принять никакого решения ни по отзыву 11 депутатов городского совета, ни о прекращении инициативы относительно отзыва избранников.

Ранее сообщалось, что партия «Самопомощь» рекомендовала секретарю Днепровского городского совета Вячеславу Мишалову, входящему во фракцию политсилы, и председателю фракции «Самопомощи», главе бюджетной комиссии Днепровского городского совета Артему Хмельникову добровольно сложить депутатские мандаты.

По материалам: Радио Свобода

*

Top