В Кривом Роге чиновников обвиняют в некачественном ремонте дорог

Государству нанесен ущерб в 0,5 млн грн

Криворожской местной прокуратурой №3 осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении директора частного предприятия за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 и ч.2 ст.366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах и внесение в официальные документы заведомо ложных сведений), — сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Установлено, что в ноябре 2015 года между Апостоловским городским советом и указанным предприятием заключен договор о выполнении капитального ремонта автомобильной дороги в городе Апостолово. С целью завладения бюджетными средствами директор предприятия нарушил требования проектно-сметной документации, а именно дал указание работникам укладывать асфальт толщиной не 5 см, а 3 см. После этого внес в официальные документы ложные сведения о фактических затратах на выполнение строительных работ, нанеся государству ущерб в сумме более 500 тыс. грн.

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений и избрана мера пресечения в виде залога в размере более 530 тыс. грн. Досудебное расследование продолжается.

Возможно, правоохранительным органам добавится работы, так как в следующем году на строительство и ремонт дорог в стране из госбюджета планируется выделить 30 миллиардов гривен, а это на порядок больше нежели в нынешнем году.

*

Top