В Кремле назвали условие для возврата России в СЦКК на Донбассе

Заявив, что вопрос требует проработки

В Кремле заявили, что вопрос возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) требует проработки, нужны гарантии их равноправного участия со стороны Украины, пишет «Униан«.

Как передаёт собственный корреспондент «Униан» в РФ, об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Никто не отказывается обсуждать этот вопрос, но сначала его нужно вместе обсуждать и прорабатывать», — сказал он, отвечая на вопрос «Униан», при каких условиях российские офицеры могут вернуться в СЦКК для обеспечения перемирия на Донбассе.

Он также отметил, что есть причины, по которым российские офицеры перестали принимать участие в работе центра и были отозваны. «Вот после того, как этот вопрос будет проработан на предмет определения модальности их участия, определенных гарантий их равноправного участия, вот тогда можно будет думать. Пока говорить о каких-то конкретных условиях сложно», — добавил Песков.

Он также уточнил, что если ретроспективно посмотреть на ситуацию, которая предшествовала уходу российских офицеров из этой группы, то будет понятно, «что мешало продолжению этой практики».

27 июля вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что официальный Киев хочет, чтобы российские военные офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Это позволит добиться постоянного режима тишины.

СЦКК начал работу на Донбассе в сентябре 2014 года. В его состав вошли 75 офицеров из украинских и российских вооруженных сил, которые менялись каждые три месяца. Российские представители в СЦКК покинули территорию Украины и вернулись в Россию 20 декабря 2017 года. Причиной российская сторона назвала то, что Киев с 1 января 2018 года ввел норму для россиян, желающих посетить Украину, предъявлять биометрические паспорта и сообщать свои персональные данные. По мнению Москвы, новая норма противоречит российско-украинскому соглашению о безвизовых поездках граждан. Российская сторона отказалась выполнять этот закон для своих военных.

Как сообщалось ранее, Россия отказывается быть гарантом перемирия на Донбассе.

*

Top