В Киеве задержали похитителей сына ливийского дипломата

Преступление организовали граждане Египта

В Киеве правоохранители задержали двух граждан Египта – похитителей сына работника дипломатического учреждения, гражданина Республики Ливия, — сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

«В течение двух суток криминальная полиция Киева вместе с Шевченковским управлением полиции проводили следственно-оперативные мероприятия, в результате которых задержали двух человек, которые похитили молодого человека и удерживали его в гараже, нанесли телесные повреждения, а также требовали у него деньги. Они – граждане Египта, живут на территории Украины несколько лет», – рассказал Крищенко.

По его словам, задержанные отказались давать какие-либо объяснения. На это время их задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, и следователи обратятся в суд для избрания им меры пресечения.

«Они четко понимали, кого они похитили, и пытались связаться с родителями пострадавшего», — отметил Крищенко.

Следователи расследуют два уголовных производства: по ч. 2 ст. 146 («Незаконное лишение свободы или похищение человека») и ч. 2 ст. 189 («Вымогательство») Уголовного кодекса Украины. За совершенные преступления злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, Киево-Святошинский суд арестовал на два месяца без права залога помощника народного депутата от Блока Петра Порошенко Юлия Мамчура Олега Штанько, который устроил стрельбу в Вишневом.

*

Top