В Киеве за неубранный снег штрафуют до 2 тыс. грн

Городские чиновники начали кампанию по наказанию ленивых горожан и безответственных юрлиц

В течение суток 11 декабря 2017 года усилиями инспекторов по благоустройству в Киеве вынесли 705 предписаний и составили 64 протокола за неубранный снег и лед, — сообщили в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как обратили внимание столичные чиновники, за состояние территории и ликвидации последствий снегопада вместе с городскими коммунальными службами отвечают также и частные владельцы или арендаторы.

«В течение суток качество уборки последствий снегопада и гололеда проверяли более 80 районных инспекторов и инспекторов КП «Киевблагоустройство». Больше всего предписаний было предоставлено предприятиям и физическим лицам, которые ответственные за уборку на территориях города, вручили инспекторы в Деснянском, Голосеевском и Печерском районах», — проинформировали в КГГА.

Как отмечается в релизе, в случае игнорирования предписаний с требованием навести порядок на территории, особенно в период снегопадов и гололеда, когда существует риск травмирования прохожих, «инспекторы по благоустройству составляют протокол об административном правонарушении».

«Составленный протокол становится основанием для последующего наложения штрафа — для физических лиц он может достигать 1360 гривен, для юридических — 1700 гривен», — уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в КГГА тем временем задумались над зачисткой города от маршруток, которые нередко становятся причиной тянучек, пробок и ДТП на столичных транспортных артериях.

*

Top