В Киеве выявили 14 тыс. нелегальных парковочных мест

Бюджет города недополучает свыше 20 млн грн в год

В ходе проверки работники КП «Киевтранспарксервис» обнаружили действующие парковочные места, которые не имеют соответствующих разрешительных документов, и в результате ревизий коммунальщики насчитали 14тысяч нелегальных мест для парковки, — говорится в сообщении Антикоррупционного совета при Киевском городском председателе.

«На парковочных площадках, работу которых мониторили коммунальщики, были выявлены расхождения между количеством указанных в документах и ​​реально действующими парковочными местами. Также коммунальщики выявили необходимость и возможность для расширения количества парковочных мест на проверенных площадках», — отмечается в релизе.

Как проинформировали антикоррупционеры, средства по оплате водителями парковки на этих местах, а это по подсчетам экспертов, в 2 млн грн ежемесячно или 24 млн грн в год, «идут мимо бюджета городской общины в частные карманы без уплаты налогов».

«Поэтому по инициативе коммунальщиков и общественности на рассмотрение депутатов Киевсовета направлен проект решения, который бы вывел эти выявленные парковочные места через внесение соответствующих изменений в специальное дополнение №5 решения Киевсовета «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве» в легальную плоскость», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Украине 20 самых крупных компаний, работающих на рынке парковочного сервиса, в 2015 году получили 100,1 млн грн дохода.

*

Top