В Киеве вступил в силу «сухой закон»

Решение о запрете ночной продажи спиртного опубликовало издание Киевсовета

В Киеве с сегодняшнего дня вступил в силу запрет реализации алкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли с 23:00 до 10:00, — сказано в решении горсовета, обнародованном в его официальном издании «Хрещатик» от 12 октября.

В соответствии с документом, субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, запрещено реализовывать алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво с 22:00 до 10:00. Однако это решение не касается ресторанов.

Также горсовет рекомендует полиции Киева усилить контроль за выполнением Кодекса об админнарушении, чтобы не допускать распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на улицах, в парках и скверах, в спортивных учреждениях и общественном транспорте. Предпринимателей, которые будут нарушать запрет, рекомендуют лишать лицензии на продажу алкоголя.

Как сообщалось, 22 сентября Киевсовет принял решение о запрете продажи алкоголя и пива в стационарных объектах торговли в столице с 23:00 до 10:00. Сейчас Киевское областное отделение Антимонопольного комитета Украины обжалует решение киевских властей от 17 марта о запрете торговли алкогольными напитками в МАФах. Одновременно Киевский горсовет планирует повторно принять решение о запрете продажи алкогольных напитков и пива в ночное время, если в АМКУ обжалуют это решение в суде и добьются позитивной реакции.

Один коментар;

  1. Efym said:

    Постановою Хмельницького міськрайонного суду від 24.03.2010 було скасовано пп.1, 1.1, 1.2 та 2 п.1 рішення Хмельницької міської ради «Про внесення змін до рішення двадцять четвертої сесії міської ради від 8 квітня 2009 року №54» від 27.05.2009 №37. Зазначене рішення стосувалось заборони продажу алкогольних напоїв з 22-00 години до 11-00 години у торгівельних закладах міста, та в закладах ресторанного типу з 23-00 до 11-00. Постановою Верховного Суду України від 24 травня 2016 року по справі №2а-54/10 постанова Хмельницького міськрайонного суду залишилась без змін, тобто рішення Хмельницької міської ради було скасоване. Пройшло вже чотири місяці, але не зважаючи на рішення вищої судової гілки влади в України, органи місцевого самоврядування роблять вигляд, ніби нічого не сталося і продовжують здійснювати протиправні дії забороняючи продаж товарів, порушуючи права та свободи громадян, про що у своїй постанові зазначає Верховний Суд України.

*

Top