В Киеве утилизировали 14,5 тыс. елок

Это рекордная цифра за 5 лет работы пунктов приема

С 2 января 2020 киевляне имели возможность утилизировать хвойные символы праздника правильно, с пользой для экологии города. Свои елки, сосны, ели транспортировали до 15 пунктов сбора, которые функционировали в каждом районе столицы. Об этом сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Рисованный.

«В этом году на локациях приема новогодних елок собрано 14,5 тысячи елок — рекордная цифра за все 5 лет работы пунктов приема. Это втрое больше, чем в прошлом году. Конечно, отмечу, что большое количество составляют символы праздников, которые были оставлены безответственными предпринимателями, поэтому в следующем году несанкционированные елочные базары должны быть ликвидированы. Надеюсь, с каждым годом экосознание граждан будет расти — и вместо срубленных елок будут зеленеть живые деревья в кадках, которые после праздников можно высадить во дворе», — сообщил Андрей Малеваный.

Собранные деревья перемелят на треску в специальном трископодрибнювачу и используют весной для хранения водного баланса лунок вечнозеленых растений в городе. Пункты функционировали до 1 февраля, однако специалисты принимают деревья и далее.

Как сообщалось ранее, столичная елка попала в ТОП-5 самых красивых в Европе.

*

Top