В Киеве пытались украсть у государства и города 80 объектов недвижимости

Незаконную схему по отчуждению имущества остановила прокуратура

Сегодня Киевская местная прокуратура №7 совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины по результатам скоординированной и кропотливой работы разоблачили и задержали действующего руководителя аппарата одного из районного суда Киева, а также бывшего сотрудника одной из региональных прокуратур, которые разработали и реализовали преступную схему, направленную на незаконное отчуждение государственного и коммунального имущества и его завладение, — говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

«Установлено, что на протяжении 2016-2017 гг. указанные лица, вступив в преступный сговор и используя служебные полномочия с личными связями, с помощью поддельных судебных решений районного суда Киева вывели из собственности владельца и в дальнейшем завладели жилым домом на ул. Гоголевской, чем нанесли государству и территориальной общине убытки в сумме более 19 млн грн. Кроме того, злоумышленники создали все необходимые условия для незаконного отчуждения и завладения комплексом помещений на ул. Богдана Хмельницкого, принадлежащих Институту педагогики Академии педагогических наук Украины», — говорится в релизе.

Как отмечают правоохранители, по результатам проведенных следственных и процессуальных действий указанные лица задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрения. По месту их работы и жительства проведены обыски. Еще одного фигуранта производства объявили в общегосударственный розыск.

«Сейчас продолжаются неотложные следственные действия с целью установления всех лиц, причастных к совершению преступления, в том числе среди бывших и нынешних правоохранителей и работников суда», — рассказывают в ведомстве.

Кроме того, на данном этапе проверяется законность более 20 судебных решений указанного районного суда, на основании которых из государственной и коммунальной собственности выбыли почти 80 объектов недвижимости.

Ранее сообщалось, что Верховный суд с подачи прокуратуры остановил дерибан сквера в центре столицы при экс-мэре Киева Александре Омельченко.

*

Top