В Киеве прокуратура уточнила мотивы обысков в культурном центре
Исламский культурный центр в Киеве

Ведомство настаивает на законности проведения следственных действий

Информация о якобы преследовании религиозных организаций со стороны столичной прокуратуры не соответствует действительности, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры г. Киева.

«Обращаем внимание, что следственные действия, которые были проведены 6 марта 2018 г. в помещении одного из религиозных центров, состоялись на основании постановлений Подольского районного суда Киева и в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины», — отмечается в релизе столичного управления.

Как отмечают правоохранители, «проведение всех следственных действий происходило с применением видеофиксации в присутствии понятых и с учетом правил внутреннего распорядка указанного Центра».

В ведомстве также отмечают, что указанные следственные действия направлены на выявление и раскрытие «возможных неправомерных действий отдельных граждан и никоим образом не касаются деятельности Центра как общественной или религиозной организации».

«В связи с этим еще раз подчеркиваем, что органы столичной прокуратуры с уважением относятся к деятельности всех религиозных организаций, зарегистрированных на территории нашего государства, и любые обвинения в дискредитации или преследовании их деятельности являются безосновательными и необоснованными», — резюмируется в релизе.

Напомним, на прошлой неделе муфтий в Духовном управлении мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов сообщил, что в Киеве сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Исламском культурном центре на ул.Дегтяревская, 25-А. Он также заявил о системных преследованиях украинских мусульман, «ведь такие обыски меньше чем за год происходят в третий раз».

Однако, как заверяли правоохранители после проведения следственных действий, по результатам обысков были изъяты «произведения, содержащие пропаганду культа насилия, жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, что подтверждается выводами экспертных исследований, а также другие виды литературы, по которым будут назначены экспертизы».

Также, как стало известно Hubs, во время обысков на свои рабочие места не могли около часа попасть работники ресторана «Family House», в котором питаются мусульмане, посещающие духовный центр, а также дети, учащиеся в мусульманской гимназии.

*

Top