В Киеве под суд отправили топ-менеджера Ощадбанка за ущерб в 17 млн грн

Фигуранта подозревают в схемной продаже гособлигаций

Киевская местная прокуратура №6 утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора казначейства АО «Сбербанк» по факту злоупотребления служебным положением, причинившее ущерб на сумму свыше 16,7 миллиона гривен, — говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры г.Киева.

Как уточняют в ведомстве, досудебное расследование установило, что в период с марта по апрель 2012 года AО «Ощадбанк» приобрел у Министерства финансов облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в количестве 900 тысяч штук на общую сумму более 913 млн грн.

«Однако выяснилось, что за день до уплаты купонного дохода по указанным ОВГЗ директор «Сбербанка», злоупотребляя своим служебным положением, осуществил продажу 250 тыс. облигаций в пользу частного банка и оффшорной компании. В результате государственное акционерное общество недополучило более 16,7 млн грн прибыли от операций с ОВГЗ», — проинформировали правоохранители.

В прокуратуре также рассказали, что сейчас досудебное расследование в указанном уголовном производстве завершено. Обвинительный акт по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) в отношении указанного лица 07.06.2018 направлено в Печерский районный суд города Киева для рассмотрения по существу, резюмировали правоохранители.

Напомним, ранее из «Ощадбанка» пропали деньги Онищенко.

*

Top