В Киеве оплату парковки перевели на безнал

Парковщиков отодвинули от денежных потоков

В Киеве с сегодняшнего дня водители могут платить за стоянку автомобилей через паркомат, с помощью смс, мобильного приложения или оплачивать паркинг посредством покупки в пунктах реализации специального талона, — сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов.

«Это — начальный этап сложных реформ системы парковки в Киеве. Своей инициативой Виталий Кличко исключает обращение теневой наличности в этой сфере. Можно говорить, что заявление городского головы — конец теневых сделок в парковке. Итак, если кто-то с сегодняшнего дня потребует с вас наличные за парковку, можете смело звонить в полицию», — рассказал чиновник во время инспекции парковок, добавив, что парковка в выходные дни является бесплатной.

Эта информация указана на информационных табличках, которые есть на каждой парковочной площадке в Киеве.

«Такая практика является нормальной для большинства европейских городов. В Украине такая норма закреплена законодательно, но, к сожалению, пользуясь неосведомленностью населения парковщики требовали плату за парковку даже в выходные», — цитирует Симонова пресс-служба КГГА.

Глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА также проинформировал, что разработаны новые требования к обустройству парковочных площадок, а в планах предприятия «Киевтранспарксервис» до конца года оборудовать все «дневные» площадки по новым стандартам».

Кроме того, в КГГА сообщают, что до конца года должна быть разработана единая система администрирования всех существующих систем оплаты парковки таким образом, чтобы инспекторы имели в режиме реального времени информацию по уплате парковки по телефону авто независимо от выбранного водителем способа оплаты.

Симонов пояснил: на данном этапе инспекторы новой службы будут только информировать и предупреждать водителей о необходимости оплаты пользования услугой парковки. При этом полномочия штрафовать или, в случае необходимости, эвакуировать автомобиль инспекторы будут только после принятия Верховной Радой Украины закона об упорядочении парковки.

Ранее сообщалось, что 22 июня 2017 года парламент уже частично ужесточил правила парковки.

*

Top