В Киеве начался Объединительный собор украинских православных церквей

При участии Петра Порошенко

В храме Святой Софии в Киеве начался Объединительный собор украинских православных церквей, — сообщают на сайте УПЦ КП в субботу, 15 декабря.

«В Киеве 15 декабря 2018 года утром начался Объединительный собор Украинского православия, в котором принимают участие церковные иерархи, священники и миряне», — отмечается в нем.

Участники собора представляют три православные церкви, которые в настоящее время существуют в Украине: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую православную церковь, которая находится в единстве с Московским патриархатом.

«Первые две церкви приняли участие в соборе на уровне своих Архиерейских соборов, последняя (УПЦ МП) представлена отдельными представителями епископата, клира и мирян», — добавляется в сообщении.

Также отмечается, что перед началом собора в храме Малой Софии была отслужена Божественная литургия, после чего состоялась регистрация участников Объединительного собора.

«Собор в Киеве может стать решающим шагом, который суммирует года усилий, направленных на создание в Украине поместной автокефальной православной церкви», — резюмируется в сообщении.

В мероприятии также участвует Президент Украины Петр Порошенко.

*

Top