В Киеве на Трухановом острове отвоевали еще 20 соток
Фото: gp.gov.ua

Прокуратура открыла дело против бизнесмена за самозахват

Столичный предприниматель, не имея никакого правоустанавливающего документа, самовольно занял более 20 соток земли на территории памятника ландшафта местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепра» на Трухановом острове и разместил на ней развлекательный комплекс, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Как уточняется в релизе, по результатам проведения досудебного расследования местная прокуратура №4 сообщила о подозрении указанному лицу по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка особо ценных земель).

«Досудебное расследование продолжается. Проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств уголовного преступления и направления обвинительного акта в суд», — рассказали правоохранители.

Отметим, санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения воли на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко анонсировал обустройство спортивно-рекреационной и пляжной зон на Трухановом острове за счет городского бюджета.

Также Hubs писал, что в Киеве начинаются рейды по подпольным наливайкам.

*

Top