В Киеве конфликтуют за помещения стоимостью 120 млн грн

Передача гособъекта частникам обжалована в Хозсуде

Прокуратура столицы заявила иск в Хозяйственный суд города Киева с требованием вернуть государству объект недвижимости стоимостью почти 117 миллионов ​​гривен на ул. Ивана Гонты (Шевченковский район), — говорится в сообщении пресс-службы горуправления ведомства.

Как уточняют правоохранители, помещения площадью более 4 тыс. кв. м, расположенные в нежилом доме, находились в государственной собственности и не подлежали приватизации.

«Долгое время указанным имуществом пользовалось Государственное предприятие специализированных ремонтно-строительных и монтажно-наладочных работ «Киевкоммунэкология», — рассказали в прокуратуре столицы.

По информации следствия, в 2017 году, несмотря на установленный запрет на отчуждение этого объекта, право собственности на помещение «было зарегистрировано за частным предприятием «Дартс» на основании договора купли-продажи от 10.11.2003».

«В то же время прокуратура г. Киева выяснила, что Фонд государственного имущества Украины согласие на отчуждение указанных помещений не предоставлял, аукцион по продаже этого имущества не проводился, а договор купли-продажи от 10.11.2003 вообще не заключался», — заявляют правоохранители.

В релизе резюмируется, что в связи с этим прокуратура столицы и обратилась в суд с требованием признать недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества от 10.11.2003 и отменить государственную регистрацию права собственности на спорное имущество за частным предприятием.

Тем временем, как сообщалось ранее, в мае-2018 Верховный суд окончательно оставил в силе решение вернуть в государственную собственность Гостиный двор в Киеве.

*

Top