В Киеве детективы НАБУ нашли у налоговиков 12 млн

Следователей-фискалов подозревают в получении крупной взятки

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) с сотрудниками департамента защиты экономики Национальной полиции Украины провели серию обысков в налоговой инспекции Киева, — сообщила пресс-служба НАБУ. По информации ведомства, были задержаны два должностных лица — следователь и начальник следственного управления финансовых расследований, а также адвокат, который выполнял роль посредника, — сказано в сообщении бюро.

По информации НАБУ, задержанных троих фигурантов подозревают в получении взятки в особо крупном размере. В ходе расследования было установлено, что подозреваемые якобы требовали $36 тыс. от предпринимателя из Киева и получили часть указанной суммы ($10 тыс.). Как уточняют в НАБУ, средства налоговики требовали у бизнесмена якобы за их «поощрение» при возвращении изъятых ранее денежных средств без конфискации.

В антикоррупционном бюро также отметили, что во время проведения обысков, кроме вещественных доказательств в уголовном производстве, в служебном кабинете одного из задержанных обнаружено и изъято около 1,7 млн грн, 33 тыс. фунтов стерлингов, 112 тыс. евро и еще $270 тыс. Источники происхождения средств на текущий момент проверяются. Подозреваемым грозит лишение свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киеве по подозрению в получении взятки силовики задержали судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца.

*

Top