В Киеве дело против вокзальных копов-гопников довели до суда

Прокуратура завершила досудебное расследование

Прокуратура города Киева завершила досудебное расследование в отношении преступной группы полицейских, которые на территории Центрального железнодорожного вокзала «Киев-Пассажирский» в течение длительного времени грабили граждан, применяя при этом насилие и специальные средства, — говорится в сообщении столичного управления прокуратуры.

Как напоминается в релизе, пятеро полицейских УПП в г. Киеве ГПП Нацполиции Украины во время несения службы по охране общественного порядка на столичном вокзале, под вымышленным предлогом заводили путешествующих граждан в комнату полиции для якобы проведения осмотра их личных вещей.

«В действительности же во время этих незаконных осмотров правоохранители грабили этих людей. «Добычей» преступников в погонах становились деньги, мобильные телефоны потерпевших и другие ценные вещи. В тех случаях, когда ограбленные граждане возмущались таким поведением полицейских, последним, с целью запугивания, цинично и безосновательно применялись меры физического воздействия и специальные средства — резиновые дубинки, наручники и слезоточивые баллончики», — отмечают правоохранители.

В прокуратуре добавляют, что во время следствия установлена ​​причастность правоохранителей к совершению не менее 10 нападений на граждан с марта по сентябрь прошлого года.

Разоблачение преступной группы состоялось в ходе совместной операции следователей прокуратуры города Киева и работников Департамента внутренней безопасности Национальной полиции в сентябре 2017 г.

«Осознавая неотвратимость наказания, один из полицейских принял решение сотрудничать со следствием, дал обличительные показания, полностью признал свою вину и заключил соглашение о признании виновности, которую вместе с обвинительным актом направлено в суд», — уточняют в ведомстве.

По данным правоохранителей, обвинительные акты в отношении еще трех полицейских по ч.2 ст.185, ч.2 ст.186, ст.198, ч.2 ст.365 УК Украины, также направлены в суд. Еще один полицейский находится в розыске.

Ранее сообщалось о продвижении еще одного резонансного процесса, в котором фигурируют силовики. Так, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум экс-руководителям подразделений ГУ Нацполиции в г. Киеве, которые, превышая власть, способствовали незаконному применению огнестрельного оружия в с. Княжичи.

*

Top