В Киеве Бессарабский рынок превратят в место отдыха

В КГГА задумались над реконструкцией объекта и площади вокруг него

В Киеве городские власти планируют сохранить Бессарабку, но также хотят ее развивать как место для отдыха, — передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Как заявил директор департамента промышленности и развития предпринимательства Максим Кузьменко, сейчас столичная власть нарабатывает предложения относительно качественных изменений, которые произойдут на рынке в ближайшее время. Однако рабочие и торговые места будут сохранены, заверил чиновник.

«Менять внешний вид Бессарабки никто не будет, поскольку это — памятник архитектуры и одно из самых узнаваемых мест в столице, важный туристический объект. Мы планируем сохранить аутентичность и колорит фасада, всю лепку, декоративные балкончики. Рынок построен в 1912 году, но историческая ценность данного места полностью не раскрыта. В Европе из таких рынков делают места для туристов и отдыха для жителей города», — отметил Кузьменко.

По его словам, внутреннее пространство объекта может быть изменено по принципу рынка Сан-Мигель в Мадриде, где люди не только продают органические продукты, но и отдыхают. «По вечерам там собираются люди, он превращается в своеобразное кафе с различными деликатесами, а на улице возле рынка играют музыканты», — рассказал он.

Как отметил чиновник, пространство вокруг объекта должно быть оформлено в едином стиле, без самовольных пестрых вывесок. Изменения должны быть не только внешними, косметическими. Рынок находится в таком состоянии, что важно, чтобы они были, прежде всего, практичными. Речь идет об упорядочении торговых рядов, зонировании, парковках для клиентов, замене инженерии, обновлении конструкции, подвала и потолка.

«Это должно быть продуманное решение, качественно новое и легкое для воплощения в жизнь. Пришло время вдохнуть новую жизнь в Бессарабку, и это должен быть проект, интересный для киевлян и гостей города. Мы уже проводим рабочие встречи по этому поводу, чтобы уже в ближайшее время разработать интересные идеи и начать воплощать их в жизнь», — подчеркнул Кузьменко.

Как сообщалось ранее, в Киеве после выборов резко активизировались застройщики, против которых борются киевляне.

*

Top