В Каталонии прошел референдум, 90% избирателей поддержали независимость

Мадрид пытался сорвать голосование силовым способом и не признает итоги волеизъявления

Накануне на референдуме за выход Каталонии из состава Испании проголосовали 90% избирателей, которые пришли на избирательные участки и смогли проголосовать, передает агентство Reuters.

Как стало известно сегодня утром, каталонское правительство заявило, что около 2,26 миллиона человек отдали голоса на запрещенном референдуме за выход из Испании в воскресенье и 90 процентов из них проголосовали за отделение.

Уточняется, что это примерно 42,3 процента от общего количества избирателей Каталонии, которое составляет 5,34 миллиона.

Официальный Мадрид объявил вчерашнее голосование незаконным и пытался его остановить с помощью силовиков. По данным местных властей, в результате столкновений активистов с полицией пострадали сотни людей.

К вчерашнему вечеру официально объявленное количество пострадавших превысило 800 человек.

Глава правительства Испании Марьяно Рахой выступил с экстренным обращением к нации, в котором заявил, что в Каталонии якобы не было референдума о самоопределении.

Отметим, на 3 октября в Каталонии запланирована всеобщая забастовка.

Напомним, ранее Конституционный суд Испании запретил проводить каталонцам референдум об отделении. Тем не менее, в Каталонии сторонники независимости проводили еще одно голосование о статусе провинции, показавшее что около 90% пришедших на участки поддерживают выход региона из состава страны.

По материалам: Reuters

*

Top