Владимир Кистион
Владимир Кистион, вице-премьер-министр Украины

Но дефицит угля из зоны АТО может дестабилизировать ситуацию

На сегодняшний день объединенная энергетическая система Украины (ОЭС) работает стабильно, однако блокирование поставок энергетического угля с временно неконтролируемой территории может иметь непредсказуемые последствия, — заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

«В настоящее время объединенная энергетическая система Украины работает стабильно, и это благодаря тому, что мы прекрасно все понимали, и подготовку к работе в осенне-зимний период ОЭС начали еще в июне 2016 года», — сказал он в эфире телеканала NewsOne.

Также Кистион пояснил, что накануне отопительного периода было накоплено необходимое количество угля, что позволило работать стабильно даже в условиях блокады.

«Неимоверными усилиями нам удалось накопить более 2 млн тонн перед началом вхождения в отопительный сезон. И мы сегодня можем делать соответствующие выводы, насколько правительство, насколько энергетическая система была подготовлена ​​к работе в осенне-зимний период. С 25 января началась блокада, и украинские генерирующие компании не получают необходимого количества угля. Но прошло больше месяца, украинская энергетическая система работает стабильно, в каждом доме есть свет, есть тепло», — отметил Кистион, добавив при этом, что такая ситуация не может продолжаться бесконечно.

«Но мы понимаем, что этот процесс не может быть безграничен, если мы не сможем возобновить поставки энергетического угля. Поэтому в настоящее время мы ищем различные варианты замещения тех поставок, которые происходили с неподконтрольной территории», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Кистион акцентировал внимание на том, что блокада зоны АТО якобы направлена ​​против народа Украины, и ее последствия ощутит на себе каждый рядовой украинец.

«Последствия нельзя спрогнозировать, они могут быть катастрофическими для нашего государства», — подытожил вице-премьер.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что украинские участники блокирования зоны АТО якобы подыгрывают России, а также высказывал уверенность в том, что угольная блокада может уронить гривну.

*

Top