В Кабмине хотят принудить нардепов заняться полезным

Минрегионстрой инициирует рассмотрение пакета законопроектов в сфере энергоэффективности

Минрегионстрой будет настаивать, чтобы в Верховной Раде во время сессионной недели был отведен отдельный день, когда парламентарии смогут рассматривать законопроекты, касающиеся энергоэффективности, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в эфире «Громадського радiо».

«Мы будем настаивать, чтобы в парламенте был отдельный день для рассмотрения пакета законопроектов по энергоэффективности. Во вторник (14 марта. – Ред.) на пленарной неделе собираем заседание двух комитетов: по вопросам строительства и ЖКХ, а также комитета по ТЭК. Там окончательно обсудим вопросы, касающиеся согласования всех пунктов законопроектов», — сказал он.

По словам главы Минрегионстроя, в министерстве определили 1 апреля как ориентированную дату, «чтобы начать процесс создания фонда» (энергоэффективности. – Ред.).

«И поэтому сегодня ожидаем принятия в парламенте законов, которые позволят запустить его работу. Это не только закон о Фонде энергоэффективности, но и закон «Об энергоэффективности зданий», «О коммерческом учете», закон «О жилищно-коммунальных услугах», — уточнил Зубко, на следующей неделе в Украину прибудет представитель ЕС Екатерина Матернова, помогающая Кабмину в подготовке и внедрении Фонда энергоэффективности.

«Думаю, будет дополнительная встреча с депутатами, чтобы проговорить необходимость принятия этих законов. В парламенте есть огромное количество депутатов, которые ждут этого закона. Поэтому в понедельник (13 марта. – Ред.) будем определяться с днем, чтобы рассмотреть важные для страны законы», — рассказал вице-премьер – глава Минрегионстроя.

По его мнению, принятие энергетического пакета законопроектов даст Украине фундаментальную базу, которая позволит внедрять мероприятия, реализуемые в европейских странах, и которые доказали свою результативность.

«У нас есть все шансы быть энергонезависимыми с помощью энергоэффективности, а не только за счет увеличения добычи собственного газа», — подчеркнул Зубко.

Ранее Hubs писал, что энергоэффективные меры уже влили в экономику Украины почти 3 млрд грн.

Также сообщалось, что заграница подбросит на украинскую энергоэффективность еще 3 млрд грн.

*

Top