В харьковском аэропорту и на Гоптовке усилены меры противоэпидемического контроля

Область обеспечена всем необходимым

Насколько регионы готовы в случае необходимости предупредить распространение китайского коронавируса, обсуждали 7 февраля во время селекторного совещания под председательством Премьер-министра Украины Алексея Гончарука, пишет сайт ХОГА.

Как рассказал председатель ХОГА Алексей Кучер, Харьковская область обеспечена всем необходимым для выявления и лечения больных коронавирусом 2019-нCoV.

«Мы одними из первых провели внеочередное соответствующее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мы четко определили учреждения, которые будут принимать людей, которые — не дай бог — заболеют. Дополнительно выделены средства в размере 600 тыс. грн, из них 100 тыс. — на тестовые системы для диагностики. Усилена проверка на «Гоптовке», в аэропорту. Дополнительно проведено обучение сотрудников тех учреждений, которые должны определять людей с соответствующими симптомами. Ни одного случая коронавируса в области в настоящее время не зафиксировано», — рассказал Алексей Кучер.

Также в ходе совещания обсудили вопросы, связанные с внедрением медицинской реформы. В частности, состояние автономизации и компьютеризации медицинских учреждений.

Кроме того, участники селектора уделили внимание ряду инфраструктурных проектов. Один из них — масштабное восстановление дорог по всей стране.

По информации советника премьер-министра Юрия Голика, Харьковская область — один из шести регионов, которые уже согласовали перечень объектов ремонта с «Укравтодором».

«Мы уже провели обследование этих объектов, у нас готова проектная документация, в феврале будут объявлены тендерные процедуры. На апрель рассчитываем начать работы», — сообщил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко.

Как сообщалось ранее, минздрав предложил алгоритм действий при коронавирусе.

*

Top