В Харькове заработал совет регионального развития

Среди ключевых экономических вопросов - промышленность и агросектор

Сегодня, 20 апреля, состоялось первое заседание Харьковского совета регионального развития. По словам вице-губернатора Юлии Светличной, главной задачей совета является устранение дисбаланса в региональной политике, поскольку только часть вопросов развития относится к компетенции органов власти на местах.

Среди ключевых экономических вопросов, которые необходимо решать не только на региональном, но и на национальном уровне, Харьковский совет регионального развития выделил вопросы промышленности и агросектора. Члены совета в очередной раз подчеркнули необходимость разработки в Украине комплексной программы развития промышленности.

«На уровне ХОГА мы делаем все для того, чтобы поддержать работу предприятий, но стратегическое видение развития этой отрасли однозначно должен определять Кабинет министров», — сказала вице-губернатор.

Обсуждая вопросы, имеющие ключевое значение для развития агросектора, члены совета подчеркнули необходимость сохранения спецрежима НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей до конца года. Также в ходе заседания подчеркнули значимость разработки механизма определения полезащитных лесополос, которые сейчас бесконтрольно уничтожаются.

Особое внимание уделили также вопросам ремонта и содержания дорог. В частности, специалисты подчеркнули: в регионе есть трассы государственного значения, которые подвергаются особой нагрузке, так как по ним перемещается техника, идущая в зону АТО. На восстановление таких магистралей нужно дополнительное финансирование.

По итогам заседания Харьковский совет регионального развития принял решение составить несколько обращений к Кабмину о решении стратегически важных вопросов на национальном уровне.

*

Top