В Харькове строили несуществующую по документам многоэтажку

Махинаторы не доплатили более 3,5 млн гривен налогов

В Харькове обнаружили и ликвидировали масштабную схему минимизации налоговых обязательств, которая целый год работала на одной из строительных площадок.

По данным областного управления ГФС, в течение 2015-2016 гг. неизвестные, путем неотражения реальных объемов выплачиваемой зарплаты наемным работникам на одной из строек Харькова, умышленно уклонились от уплаты налогов с доходов физических лиц на сумму более 3 млн 600 тыс. грн. Согласно информации из Госреестра прав на недвижимое имущество, в 2015 г. земельный участок размером в 600 кв.м, на котором используется труд неофициально наемных работников, приобрел 20-летний студент одного из харьковских колледжей.

На стройке в одном из спальных районов Харькова работали около 120 работников и тяжелая строительная техника. Однако на участке не смогли предъявить документы о застройщике и объекте строительства. При этом было возведено 7 этажей (около 200 малогабаритных квартир), и строительство на этом не завершалось. В ходе опроса бывших работников строительной площадки выяснилось, что строители официально не трудоустроены и получают зарплату наличными (от 150 до 300 грн в день) в конверте раз в неделю.

В рамках уголовного производства сотрудники налоговой милиции провели четыре обыска в офисах, расположенных в одном из уже законченных домов возле строительной площадки.

Обнаружены и изъяты компьютерная техника, документы на строительство, черновые записи, мобильные телефоны и сведения о зарплатах, а также национальная и иностранная валюта на общую сумму около 385 тыс. грн.

В момент следственно-оперативных действий на стройплощадке находились четыре десятка рабочих, из них 33 рассказали, что работают без официального оформления.

*

Top