В Харькове создали новое коммунальное предприятие

КП «Ветлаборатория» будет работать на хозрасчетной основе

КП «Ветлаборатория» создано сегодня, 20 апреля, решением сессии Харьковского городского совета. Специалисты нового предприятия будут следить за обеспечением качества продукции животного и растительного происхождения, а также проводить лабораторный контроль продовольственных товаров, реализуемых на потребительском рынке города.

Перед голосованием депутат харьковского горсовета Игорь Черняк (фракция «Самопоміч») поинтересовался у городского головы Геннадия Кернеса, почему вопрос о создании нового КП не обсуждался на заседаниях постоянных комиссий. По мнению Черняка, это дает основания усомниться в прозрачности хозяйственной деятельности предприятия.

Мэр Харькова ответил, что речь идет о той ситуации, когда «дорога ложка к обеду». В рамках децентрализации органы местного самоуправления получили возможность предоставлять такую услугу, поэтому для местной власти было бы правильно взять на себя ответственность в этом вопросе перед громадой.

Теперь новое предприятие пройдет процедуру регистрации и уже в следующем месяце начнет свою работу. Предприятие будет работать на хозрасчетной основе, инициаторы его создания уверены, что в ближайшем будущем оно станет прибыльным.

*

Top