В Харькове откроют почетное консульство Латвии

Это сделают для активизации сотрудничества в сферах образования и экономики

О необходимости открытия в Харькове почетного консульства Латвии шла речь во время встречи председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова с чрезвычайным и полномочным Послом Латвийской Республики в Украине Юрисом Пойкансом.

Это был первый визит Юриса Пойканса в Харьковскую область. Он отметил, что очевидным является улучшение экономической ситуации в регионе, несмотря на территориальную близость областей, где ведется антитеррористическая операция. «По всем направлениям – в частности, в экономической и культурной сферах – мы заинтересованы в долгосрочном развитии наших отношений с Харьковщиной. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы в регионе был почетный консул Латвийской Республики. Это будет способствовать углублению наших отношений. Мы уже имеем почетные консульства в Одессе, Львове и Чернигове, что, в том числе, улучшает взаимодействие между городами-побратимами, способствует улучшению культурного обмена, налаживанию более тесных экономических связей», — сказал чрезвычайный и полномочный Посол Латвии в Украине.

Руководители региона в свою очередь подтвердили, что открытие консульства уже запланировано. Более того, определена кандидатура на должность почетного консула Латвийской Республики в Харьковской области.

Во время встречи также коснулись перспективы сотрудничества в сфере образования. Юрис Пойканс рассказал о студенческом обмене: на сегодняшний день 200 студентов из Украины учатся в Латвии.

Относительно экономических взаимоотношений и делового сотрудничества между республикой и регионом, представитель крупнейшего телекоммуникационного предприятия Балтийских стран, государственной латвийской телекоммуникационной компании «Lattelecom», рассказал о предложении хранить информацию в их Центре обработки данных, который расположен на перекрестке двух телекоммуникационных дорог. Таким образом, представитель «Lattelecom» предложил сэкономить средства украинских предпринимателей на строительстве собственных центров.

 

 

 

*

Top