В Харькове осудили организаторов крупной финансовой аферы

Мошенники присвоили более 28 млн грн сбережений вкладчиков, преимущественно пенсионеров

 

По информации областной прокуратуры, в 2005 году 32-летний экономист организовал в Харькове кредитный союз «Слобода-Кредит». В сообщники он взял друга, которого назначил директором союза. Кроме того, в схему привлекли бухгалтера. Тройка мошенников оформляла кредиты на подставных лиц, подделывая соответствующие кредитные договоры и расходные кассовые ордера на их получение. Таким образом в течение трех лет, прикрываясь кредитным союзом, они присвоили более 28 млн грн своих вкладчиков.

Согласно приговору суда, председателя наблюдательного совета и директора кредитного союза «Слобода-Кредит» признали виновными по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в крупных размерах), ч. 1, ч. 2 ст. 209 (отмывание доходов) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины и присудили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Бухгалтер финучреждения осуждена по ст. 197 (нарушение обязанностей по охране имущества) УК Украины к двум годам ограничения свободы.

Однако прокуратура области считает наказание для злоумышленников слишком мягким. Сейчас готовится апелляционная жалоба с требованием наказать организатора аферы и его сообщника на 12 лет, а бухгалтера – на 8 лет лишения свободы, признав ее также виновной по ст. 366 и 191 УК Украины.

*

Top