Владимир Гройсман: рывок со старта

Партия «Украинская стратегия» Владимира Гройсмана демонстрирует самые высокие темпы роста рейтингов на старте парламентской кампании

Новоизбранный глава государства Владимир Зеленский объявил о роспуске Парламента в инаугурационной речи. Согласно опубликованному позже Указу Президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов», страна вновь пойдет на избирательные участки 21 июля.

Для многих партий резкий политический шаг Зеленского оказался неожиданным. Они не смогли адекватно отреагировать на роспуск парламента. Об этом свидетельствуют, в частности, первые опросы общественного мнения, которые зафиксировали снижение поддержки почти всех действующих парламентских сил. Зато в выигрыше оказались проекты, претендующие на роль «новых сил» в украинской политике.

Чуть ли не единственным политиком, принявшим вызов нового президента, оказался Владимир Гройсман. Согласно Конституции, правительство слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Но, реагируя на призыв нового главы государства к членам Кабмина подать в отставку, премьер-министр написал заявление о сложении полномочий. Верховная Рада отказалась отправлять правительство Гройсмана в отставку.

Но сигнал, поданный Гройсманом, был достаточно очевиден: он дал понять, что не держится за должность и готов бороться за доверие людей на выборах.

Следующим сильным шагом главы правительства стало объявление о формате участия в выборах. О том, что пойдет на выборы в Верховную Раду, Гройсман заявлял еще больше года назад. Но оставалась интрига в вопросе о том, в какой роли будет участвовать премьер-министр в кампании. Эксперты называли разные варианты: в союзе с «Народным фронтом», в составе политической силы Порошенко, во главе «объединенного проекта бывшей власти».

Гройсман принял другое решение: «Я хочу создать политическую силу без объединений. Я ее возглавлю и хочу создать команду таких людей, которые имеют молодость, опыт и четко понимают, что нужно государству. Эта политическая сила будет иметь название «Украинская стратегия» и наша стратегия – это сильная Украина и зажиточные граждане».

Решение о самостоятельном участии Гройсмана в кампании многим показалось авантюрным. Опрос общественного мнения, проведенный Группой Рейтинг 16-21 мая, показал, что рейтинг партии Гройсмана находится «ниже единицы» – 0,9%.

Но уже в первую неделю после начала подготовки к досрочным выборам ситуация начала резко меняться в пользу Гройсмана. Согласно результатам опроса Института социологических исследований «Основа», рейтинг «Украинской перспективы» составляет 2,9%. Опрос проводился 22-27 мая.

Иными словами, за неделю рейтинг партии Гройсмана вырос более чем в три раза.

Общество позитивно отреагировало на несколько важных месседжей руководителя Кабмина.

Во-первых, сам факт участия Гройсмана в выборах – а значит и в борьбе за право возглавить новое правительство – стал ответом на общественный запрос. Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, 13,1% украинцев считают Гройсмана лучшим кандидатом на должность премьер-министра. Это – самый высокий премьерский рейтинг. Второй оптимальный кандидат с точки зрения украинцев набирает только 7,2%. Гройсман – лидер премьерского рейтинга во всех макрорегионах страны, кроме юга.

Во-вторых, позитивно общество отреагировало и на то, что Гройсман начал полноценную самостоятельную партийно-политическую карьеру, отказавшись от объединения с «Народным фронтом» и бывшим президентом Порошенко. «Я считаю, что мы просто разные», — заявил Гройсман.

В-третьих, Гройсман выглядит потенциальным лидером для умеренного избирателя, который не воспринимает популизм, и готов поддерживать тех политиков, которые на практике доказали способность решать задачи национального уровня.

Наконец, политическая сила Гройсмана «Украинская стратегия» в полной мере отвечает запросу общества на обновление политического класса. В ближайшее время состоится съезд этой партии, на котором будут определены тактика участия в выборах, лидеры партийного списка, политическая программа.

Опыт прошлых парламентских выборов показывает, что преимущество на них получает та сила, которая имеет сильного претендента на должность руководителя правительства. Владимир Гройсман, обеспечивавший в течение трех лет стабильный экономический рост, повышение зарплат и пенсий, не скрывает, что готов к тому, чтобы продолжить курс на развитие страны.

Учитывая, насколько уверенно стартовала «Украинская стратегия» на досрочных выборах, следует ожидать дальнейшего роста поддержки этой партии. Ее рейтинги уже приближаются к уровню проходного барьера. При сохранении текущей динамики, «Украинская перспектива» имеет шанс на то, чтобы стать одним из лидеров парламентской кампании.

*

Top