В ГПУ просят отсрочить создание Госбюро расследований

ГБР не готово заработать с 1 марта

Военная прокуратура просит парламентариев и Администрацию Президента Украины внести на рассмотрение в Раду проект изменений в закон о Государственном бюро расследований.

Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, необходимо внести положение, согласно которому ГБР может считаться таким, что заработало в том случае, когда будет набрано хотя бы 50% его состава.

По его словам, ГБР не готово заработать с 1 марта. «Комиссией, которая должна назначить руководителя бюро, не внесено ни одной кандидатуры, конкурс для сотрудников не начат», — сказал Матиос в эфире «Громадського ТБ». В таком случае, по его словам, появится вакуум в работе правоохранительных органов, что приведет к резкому росту преступности.

Ранее Hubs уже писал о том, что Закон о создании ГБР пролежал на столе у Петра Порошенко намного дольше отведенного Конституцией срока (с 21 ноября 2015 г. по 14 января 2016 г.) и был подписан президентом на пресс-конференции. Но, учитывая, что самим законом предусмотрено создание ГБР не позже 1 марта т. г., есть сомнения в том, что к этой дате удастся уложиться.

*

Top