В Госдепе подтверждают план сокращения зарубежной финпомощи

Общий объем финансовых программ будет урезан на $10 млрд

Государственный департамент США не уточняет информацию про объем сокращения программ внешней поддержки иностранных стран в 2018 году, и призывает дождаться официальной публикации полного бюджетного плана в течение следующего месяца, — сообщили во внешнеполитическом ведомстве Штатов относительно планов администрации Дональда Трампа в отношении программ поддержки государств, которые развиваются.

«Бюджетный план на 2018 фискальный год, который был обнародован в марте, включал общий уровень финансирования в запросе для программ Государственного департамента и USAID», — проинформировали в Госдепе, очевидно, имея в виду проект решения на 62 страницах, который был представлен администрацией главы Белого дома 16 марта 2017 года.

В этом документе, в частности, отмечалось, что президентский запрос для Госдепартамента США и Агентства международного развития США (USAID) на 2018 финансовый год предусматривает всего $25,6 млрд. Эта сумма меньше на $10,1 млрд, или на 28% от бюджета ведомства в 2017 году. Тем не менее финансирование конкретных программ внешней поддержки США в документе не указывалось.

«Кроме тех показателей, которые были включены в бюджетный план, мы не имеем дополнительных подробностей относительно того, какие программы будут сокращены в рамках запроса на 2018 фискальный год. Более подробная информация будет доступна, когда будет представлен полный бюджет до конца весны», — сообщили в Госдепе.

Как известно, ранее издание Foreign Policy опубликовало документ, который подтвердил серьезные сокращения финансирования программ Госдепартамента и USAID в поддержку развивающихся стран. Среди прочего, документ указывал на сокращение финансирования программы для Украины с нынешних $570,940 до $177,880. В процентном эквиваленте запланированное сокращение составляет 68,8%.

По материалам: Укринформ

*

Top