В Генпрокуратуре прогнозируют сотни вакансий

На открывшиеся рабочие места ждут людей, не связанных с системой

Система прокуратуры должна избавиться от тех сотрудников, которые ее позорят. Об этом в эфире «5 канала» заявила заместитель Генерального прокурора Украины Валентина Теличенко.

«В ГПУ предполагается много увольнений. На сотни вакансий, которые образуются, я предполагаю, будет новый набор работников, и не важно, это работники из системы или вне системы. Но важно разработать такие критерии, чтобы прокуратура пополнилась людьми профессиональными и честными. Для этого надо будет хорошая зарплата», — отметила Теличенко.

По ее словам, тотальных увольнений в ГПУ не будет, но все коррупционеры будут выявлены и наказаны. «Не надо надеяться, что 100% всех уволят, а вот 100% всех коррупционеров возьмем на список и накажем. Я думаю, что несколько человек уволенных из прокуратуры уже будут первым сигналом. А когда эти несколько перерастут в десятки, сотни — это будет убедительным сигналом для остальных работников меняться», — сказала заместитель генпрокурора.

«Зарплата — это очень важный элемент реформы, но начинать надо даже не с нее, а с того, что система прокуратуры должна избавиться от тех, кто позорит ее перед обществом. Должны потерять свои рабочие места люди непрофессиональные, те, которые живут не по доходам, те, по которым есть основания полагать, что они коррупционеры, взяточники и т.д.», — описала перспективы преобразований ведомства Теличенко.

Ранее Hubs писал о том, что требовали протестанты от Генпрокуратуры.

*

Top