В Евросоюзе отреагировали на инаугурацию Лукашенко

Выступив с резким заявлением

Европейский Союз не признает инаугурацию Александра Лукашенко, равно как и результаты президентских выборов в Беларуси, пишет Униан.

Об этом идет речь в заявлении Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, опубликованном в четверг утром на сайте Евросовета.

В тексте документа напоминается о предыдущем заявлении от 11 сентября. В нем, как и в новом документе, идет речь о том, что выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, из-за чего ЕС не признает их сфальсифицированные результаты.

«Исходя из этого, так называемая «инаугурация» 23 сентября 2020 года и новый мандат, на который претендует Александр Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности», — убеждены в ЕС.

В заявлении отмечено, что инаугурация, проведенная накануне, прямо противоречит воле значительной части населения страны, которая была выражена в многочисленных и беспрецедентных акциях протеста.

«Позиция Европейского Союза ясна: граждане Беларуси заслуживают право быть представленными теми, кого они свободно выбирают, в рамках новых инклюзивных, прозрачных и заслуживающих доверия выборов», — заявили в Евросоюзе, выражая солидарность с белорусским народом.

В связи с этим в ЕС выступили за проведение новых свободных выборов в Беларуси под наблюдением БДИПЧ и ОБСЕ. Действующие белорусские власти в заявлении призвали воздержаться от насилия и репрессий против народа и немедленно отпустить на свободу всех политзаключенных.

«ЕС по-прежнему убежден в том, что инклюзивный национальный диалог и позитивный ответ на требования белорусского народа о новых демократических выборах — это единственный путь вперед в поиске выхода из серьезного политического кризиса в Беларуси с уважением к пожеланиям белорусского народа. В свете нынешней ситуации ЕС пересматривает свои отношения с Беларусью», — идет речь в заявлении.

Как сообщалось ранее, Украина отказалась признавать легитимность Лукашенко.

*

Top