В Европарламенте заявили об угрозе срыва безвизового режима для Украины

И дальнейшего транша помощи €1,5 млрд

В Европейском парламенте заявили об угрозе для безвизового режима с Евросоюзом из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). В частности об этом заявила депутат Европарламента от ФР Германии, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон в своем Twitter.

«Пока международное сообщество занято ситуацией с Беларусью, украинское правительство спешно подталкивает кандидатов, которые не имеют должного опыта и порядочности, к отбору главы САП. Правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейший транш в размере €1,5 млрд», — написала европарламентарий.

Как сообщалось ранее, в Германию временно не будут пускать украинцев по «безвизу».

В посольстве Украины в Германии опровергли информацию, которая распространяется в соцсетях, относительно поездок украинцев в ФРГ и другие страны ЕС при наличии только биометрического паспорта. «Безвизовые» поездки сейчас невозможны из-за введения странами Евросоюза карантинных ограничений, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в соцсетях распространяется информация о перевозке украинских пассажиров частными перевозчиками через польскую границу по «безвизу».

«Учитывая введенные в ЕС эпидемиологические ограничения пока граждане Украины не имеют права въезжать на территорию Германии в рамках безвизового режима с туристической, частной или деловой целью», — сообщили в посольстве.

*

Top