В Европарламенте Лукашенко объявили персоной нон грата

Евродепутаты не признают выборы в Беларуси

В Европарламенте не признают выборы в Беларуси, а Лукашенко объявили персоной нон грата. Об этом говорится в совместном заявлении партий Европарламента, передает ТАСС, пишет «Униан«.

«Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей», — отмечается в заявлении.  Также в Европарламенте заявили, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми, а победу одержала Светлана Тихановская.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны Балтии и Украины «приказывают» провести в стране новые президентские выборы. Он категорически отвергает такую возможность.

«Танки и самолеты в 15 минутах лета от наших границ. Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них — мы сорвемся в штопор», — заявил Лукашенко, выступая в воскресенье перед своими сторонниками на митинге на площади Независимости в Минске, перед Домом правительства.

По словам президента, в случае повторных выборов «мы погибнем как государство, как нация».

Как сообщалось ранее, Лукашенко отвергает возможность повторных выборов.

*

Top