В Донецк направились гуманитарная помощь от МККК

Пять грузовиков

Гуманитарный груз от Международного Комитета красного креста (МККК) в пятницу проследовал по маршруту Киев-Донецк, сообщила в субботу пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Пять грузовых автомобилей с товарами строительного назначения общим весом почти 84 тонны были оформлены на выезд во временно оккупированную территорию Украины в контрольном пункте въезда-выезда «Новотроицкое», — отмечается в сообщении.

Груз отправлен для помощи жителям временно оккупированной территории, которые непосредственно страдают от агрессии российско-оккупационной администрации.

Как сообщалось ранее, Украина призвала Россию прекратить препятствовать МККК в доступе к задержанным.

«Украинская сторона успешно инициировала два больших обоюдных освобождения задержанных с Россией, и война продолжается, чтобы обеспечить освобождение «всех на всех». Я воспользуюсь этой возможностью и призываю коллег присоединиться ко мне в нашем призыве к российской стороне прекратить препятствовать Международному комитету Красного Креста в беспрепятственном доступе к задержанным и поиске пропавших лиц», — сказал заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке во вторник.

*

Top