В деле суррогатной водки появился «российский след»

Метиловый спирт для изготовления суррогата поставлялся из РФ

В деле суррогатного алкоголя, от употребления которого погибли 38 человек, выявлен «российский след», — сообщил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.

По его словам, метиловый спирт поставлялся в Харьковскую область для дальнейшего изготовления суррогатной водки с одного из предприятий Луганщины, а туда завозился из Российской Федерации. «Вообще метанол является сильным ядом и купить его в свободной продаже невозможно. Чтобы даже его транспортировать, применяются специальные условия, должны быть соответствующие разрешительные документы. В этом случае должностное лицо северодонецкого предприятия за наличные незаконно реализовывало метанол знакомому посреднику, который перепродал его непосредственному организатору производства суррогата, получая деньги на карточку», — написал Билан у себя в Facebook.

Первый замглавы ГФС также добавил, что уже установлен и допрошен водитель, перевозивший спирт. «В предоставленных ему фиктивных сопроводительных документах было указано, что он якобы перевозил другую жидкость», — сообщил он.

Как уточнил Билан, в целом посреднику сделки было продано более 5 тонн метанола, который затем доставили организатору производства суррогатного алкоголя. «Посредник дал показания и во всем признался. По месту его жительства уже проведен обыск. Сейчас идет обыск и на указанном предприятии», — сказал он, добавив, что организатор и двое его пособников были арестованы судом на 60 суток без права внесения залога, еще один их пособник находится под домашним арестом.

Как известно, по состоянию на 30 сентября из-за употребления суррогатной водки отравились 77 человек, из которых 38 умерли. По данным ГФС, лица, отравившиеся алкоголем на Харьковщине, употребляли водку «Пшеничная» производства ООО «Александрия БЛИГ» из Кировоградской области. 29 сентября правоохранители сообщили о задержании производителя смертельной водки.

*

Top