В бюджет вернули только 78 тыс. грн «Семьи» из 8 млрд

План по возвращению коррупционных средств провален

Украине за последние полгода от конфискации коррупционных активов в государственный бюджет было возвращено всего 78 тысяч гривен, — сообщила исполнительный директор Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк.

«78,382 гривны из ожидаемых 7,74 миллиарда гривен, конфискованных от коррупционных преступлений денег, было возвращено украинцам в первом полугодии 2016 года. Эти деньги должны быть направлены в спецфонд и на укрепление обороноспособности страны, но возвращены только смешные копейки», — цитирует Каленюк пресс-служба ЦПК.

Напомним, Каленюк также является членом конкурсной комиссии по избранию директора Агентства по розыску и управлению арестованным и конфискованным у коррупционеров имуществом. По ее словам, именно это Агентство должно заниматься обращением в доход государства и прибыльным управлением деньгами, конфискованными от коррупционных преступлений.

Антикоррупционный орган был создан в феврале 2016 года, но на сегодня руководство Агентства не избрано. Ранее директор НАБУ Артем Сытник заявил, что детективам в рамках открытых дел удалось вернуть государству 50 млн грн.

*

Top