В БПП заверяют, что Рада не будет тормозить с назначением аудитора НАБУ

Нардеп из провластной фракции Ирина Луценко прокомментировала избрания новых претендентов

Верховная Рады не будет затягивать с избранием претендентов на должность члена аудиторской комиссии после сегодняшнего провального голосования, — заявила на брифинге в парламенте народный депутат, замглавы фракции БПП Ирина Луценко.

«Если не проходит ни одна, ни вторая кандидатура, на этом вопрос аудитора НБУ не снимается с повестки дня. Значит, будут выбраны другие претенденты, будут рассматриваться кандидатуры других людей, по которым мы однозначно учтем все недоработки и отсутствующий диалог между всеми фракциями. Думаю, что в следующий раз будут предложены несколько кандидатур. На чем настаивала фракция БПП (при выборе аудитора – Ред.)? Выбирать его демократично и с правом выбора», — сказала она.

Комментируя часовые рамки процедуры по поиску и избранию новых кандидатов с последующим вынесением кадрового вопроса в стены парламента, нардеп спрогнозировала следующее: «Я думаю, что эта процедура не будет затянута надолго».

Также, по ее словам, есть уверенность на 80%, что новые претенденты будут из числа иностранцев, поскольку западные страны и МВФ требуют от Киева результатов борьбы с коррупцией и продвижение в этом направлении.

Напомним, сегодня Верховная Рада после скандала в сессионном зале с блокированием трибуны провалила обе кандидатуры в аудиторскую комиссию.

Как известно, помимо квоты парламента, по одному члену в аудиторскую комиссию должны также подать Кабмин и Президент Украины.

*

Top