В БПП предлагают ввести штрафы для участников гей-парадов

В Раду подан соответствующий законопроект

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №8489 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета публичного проявления любых видов сексуальной ориентации)», — следует из информации на официальном сайте парламента.

Законопроект в Раду внес народный депутат Олег Барна из фракции Блока Петра Порошенко.

В соответствии с текстом документа, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 180-2.

«Изготовление, распространение продукции, содержащей информацию о сексуальной ориентации человека, и публичные действия, направленные на пропаганду любых видов сексуальной ориентации, влекут за собой наложение штрафа в размере от 300 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5,1 тысячи гривен до 51 тысячи гривен)», — говорится в проекте закона.

Также прописано, что те же самые действия, совершенные повторно, должны наказываться штрафом от 600 до 6000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 10,2 тыс. грн до 102 тыс. грн) и общественными работами сроком от 40 до 60 часов.

как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, под публичными действиями, направленными на пропаганду любой сексуальной ориентации предлагается понимать «публичные марши, отрытые собрания, фестивали, публичное использование специфической символики, распространение тематических материалов в средствах массовой информации или сети интернет».

Автор законодательной инициативы считает, что в Украине в последнее время происходит «моральный упадок общества, связанный с радикализмом, насилием, пропагандой порнографии, сексуальными маршами».

Поэтому, уверен нардеп, необходимо ограничить подобные публичные мероприятия, чтобы «повысить нравственность украинского общества».

Ранее в МВД Украины информировали, что в последнем гей-параде, прошедшем в Киеве, участие приняли около 3,5 тысяч человек. Непосредственно в охране шествия сторонников нетрадиционной секс-ориентации было задействовано 2,5 тысячи полицейских, а всего в охране общественного порядка в Киеве – 5 тысяч.

*

Top