В Берлине завершились переговоры представителей

Продолжение встречи – в пятницу, 22 января

Очередной раунд переговоров «нормандской четверки» прошел в Берлине в ведомстве федерального канцлера на уровне политических советников, пишет сайт президента Украины.

Во время консультаций, которые длились более шести часов, советники лидеров «Нормандской четверки» обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых руководителями Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года.

В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня – от вопросов безопасности до гуманитарных. Дискуссия была непростой, но носила конструктивный характер.

Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

Во время встречи украинская сторона акцентировала внимание на вопросах безопасности и необходимости усиления договоренностей в части безопасности.

Андрей Ермак, который был в составе украинской делегации и принял участие во встрече, поблагодарил немецкую сторону за организацию встречи, а также выразил благодарность партнерам из Германии и Франции за поддержку Украины на пути к установлению мира на Донбассе.

Во встрече также принимала участие спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе Хайди Грау.

В настоящее время объявлен перерыв, продолжение встречи на уровне политических советников – в пятницу, 22 января.

Напомним, в «нормандскую четверку» по урегулированию ситуации на Донбассе входят Германия, Россия, Украина, Франция.

Как сообщалось ранее, началась встреча политсоветников глав стран нормандского формата.

*

Top