В Беларуси стартует вакцинация медработников от Covid-19

"Спутником V"

В Беларуси начинается вакцинация от коронавируса медработников, находящихся в зоне риска. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения в Telegram.

«Уже сегодня учреждения здравоохранения получают партии вакцин «Спутник V» для вакцинации медработников Беларуси — тех, которые находятся в зоне риска», — сказано в сообщении.

«Прежде всего, планируется привить 2 тыс. 285 медработников Минска, 3 тыс. 460 — Брестского региона, 3 тыс. 260 — Витебского, 4 тыс. 365 — Гомельского, 1 тыс. 735 — Гродненского, 1 тыс. 610 — Могилевского, 2 тыс. 485 — Минской области», — уточнили в министерстве.

Там отметили, что «практика начала с вакцинации медицинских работников аналогична таковой в мире». «Минздрав распределил вакцину по регионам — в зависимости от заявок учреждений здравоохранения. Все вопросы соблюдения холодовой цепи отработаны», — проинформировали в министерстве.

В Минздраве напомнили, что в 2020 году Беларусь заключила первоначальный контракт на поставку 170 тыс. доз вакцины «Спутник V».

«В минувшем году были получены несколько небольших партий вакцин «Спутник V», а в канун Нового года — партия в 20 тыс. доз, российской вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Pfizer сократит поставки вакцины от COVID-19 в ЕС.

*

Top