В Беларуси проходят стихийные акции

В поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад» в Минске и других белорусских городах вечером во вторник проходили стихийные акции в поддержку претендентов в президенты, которых Центризбирком не зарегистрировал кандидатами, пишет «Интерфакс-Украина«.

В Минске люди вышли на центральный проспект столицы — проспект Независимости, но больших скоплений активистов не наблюдается. Участники акций стоят на тротуаре, периодически хлопают в ладоши. Протестующих поддерживают автомобилисты, сигналя клаксонами.

Спустя некоторое время ГАИ перекрыла отдельные участки проспекта. По проспекту курсируют милицейские микроавтобусы и автозаки. Правозащитный центр «Весна» сообщает о задержаниях участников акции.

Кроме того, во время прямого эфира был задержан корреспондент белорусского бюро «Радио Свобода» Алесь Пилецкий. В социальных сетях сообщают о задержаниях журналистов ряда других изданий.

Аналогичные акции проходят в ряде других городов Беларуси — Бресте, Гомеле, Гродно.

Как сообщалось, во вторник Центризбирком Беларуси отказался зарегистрировать экс-банкира Виктора Бабарико и экс-главу Парка высоких технологий Валерия Цепкала кандидатами в президенты. Вместе с тем были зарегистрированы кандидатами пять человек: действующий глава государства Александр Лукашенко, экс-депутат Анна Канопацкая, председатель партии БСДГ Сергей Черечень, сопредседателя объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев и супруга задержанного блогера Сергея Тихановского — Светлана Тихановская.

Вечером во вторник МВД Беларуси распространило предупреждение о недопустимости участия в незаконных массовых мероприятиях и призвало жителей республики проявить разум и мудрость, реагируя на призывы собраться на улицах городов.

«МВД констатирует, что ряд интернет-ресурсов и пользователей, которые находятся за пределами Республики Беларусь, призывают граждан собраться на улицах городов нашей страны для проведения несанкционированных акций», — говорилось в сообщении пресс-службы МВД, распространенном во вторник.

В МВД заверили: сотрудники милиции примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий. «Любые провокации будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством«, — сказано в сообщении.

Выборы президента Беларуси должны состояться 9 августа.

Как сообщалось ранее, претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарико предъявлено уголовное обвинение.

*

Top