Аэропорт «Борисполь»
Аэропорт «Борисполь». Фото с сайта компании

С 26 января

С воскресенья, (26 января), в аэропорту «Борисполь» начнется температурный скрининг пассажиров на прямых авиарейсах из Китая. Уже подготовлено  оборудование и специалисты, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины на странице в Фейсбук.

«С 26 января (ближайший плановый авиарейс из Китая) в аэропорту Борисполь начнется температурный скрининг пассажиров на прямых авиарейсах из Китая. Специалисты санитарно-карантинного подразделения уже подготовлены и укомплектованы инфракрасными термометрами», – подчеркнули в МОЗ.

В субботу World Health Organization (WHO) обновила рекомендации по скринингу на пунктах въезда в страны, в которых еще не было зафиксировано передачи нового коронавируса.

«Предыдущий опыт ВОЗ показывал, что введение скрининга температуры тела для выявления потенциальных подозрительных случаев коронавируса требовал значительных инвестиций и не был достаточно эффективным. Однако, во время вспышки коронавируса 2019-nCoV большинство случаев болезни в аэропортах было обнаружено именно благодаря температурному скринингу. Такой метод значительно снижает риск заноса возбудителя болезни в страну», сказано в сообщении.

Для минимизации риска инфицирования коронавируса ВОЗ рекомендует обычные методы профилактики от ОРВИ.

Как сообщалось ранее, Китай приостановит отправку тургрупп за границу.

*

Top