Внеочередные парламентские выборы в Украине

У 78 объединенных территориальных общин

Сегодня в 78 объединенных территориальных общинах в 13 областях проходят первые местные выборы глав и депутатов. Новая точка отсчета для общин, которые получают новые возможности для развития. Об этом написал Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Именно российская военная агрессия помешала первым выборам в общинах тех областей, где введено правовым режимом военного положения. Объединение общин и стремление людей строить успешное будущее не остановить! И на этом пути нас не должен волновать шум «измена», который поднимают те, кто хочет подорвать доверие к реформе. Нас должны беспокоить только дерзкие действия российского агрессора, которые уже повлияли на ход избирательного процесса в общинах. Поэтому время выбирать новых лидеров и менеджеров, которые готовы менять на своих территориях жизнь к лучшему с искренним желанием достичь успеха», сообщил чиновник.

Сегодня выборы проходят в 13 областях Украины в 9 городских, 16 поселковых, 53 сельских ОТО. В частности, выборы состоятся:

— в Волынской области — в 9 ОТО;

— в Днепропетровской области — в 1 ОТО;

— в Житомирской области — в 6 ОТО;

— в Ивано-Франковской области — в 4 ОТО;

— в Киевской области — в 4 ОТО;

— в Кировоградской области — в 4 ОТО;

— во Львовской области — в 5 ОТО;

— в Полтавской области — в 3 ОТО;

— в Ровенской области — в 3 ОТО;

— в Тернопольской области — в 5 ОТО;

— в Хмельницкой области — в 3 ОТО;

— в Черкасской области — в 27 ОТО;

— в Черновицкой области — в 4 ОТО.

Ранее ЦИК перенесла выборы в 45 ОТО 10 областей, где введено правовой режим военного положения: Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.

«После выборов 23 декабря в Украине будут действовать уже 805 ОТО, в состав которых вошли более 3700 сельских, поселковых, городских советов. Всего в Украине создано 874 ОТО. Не останавливаемся!», — отметил Геннадий Зубко.

Как сообщалось ранее, спецслужбы РФ будут пытаться повлиять на выборы в Украине через соцсети.

*

Top