С 1 июля

Правление АО «Укрзализныця» (УЗ) решило создать с 1 июля 2020 года отдельный филиал – «Вокзальную компанию» с целью сделать вокзалы эффективными и вывести их на безубыточный уровень. Об этом сообщила пресс-служба УЗ со ссылкой на директора по стратегическому развитию и инвестиционной политике Антона Саболевского во вторник утром, пишет «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что такое решение вызвано необходимостью усовершенствования системы управления вокзалами, повышения эффективности их деятельности, в частности за счет минимизации дублирующих функций.

«К главным целям относится и сокращение финансовых расходов, выход на уровень безубыточности, а со временем — получение прибыли, в частности, за счет развития коммерческих площадей«, — цитирует пресс-служба Саболевского.

«Укрзализныця» отмечает, что реорганизацию вокзального хозяйства планируется провести в два этапа: сначала в филиал будут переданы вокзалы, находящиеся сейчас находятся в управлении филиала «Пассажирская компания» (крупнейшие комплексы — внеклассные и 1-го класса). На втором этапе будут переданы вокзалы 1-3 классов, после чего для оптимизации структуры управления планируется определить 14 базовых вокзалов, благодаря чему планируется централизовать финансовые, кадровые, юридические и другие функции.

Персонал для нового филиала будет оформлен путем перевода из других подразделений «Пассажирская компания», «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», региональных филиалов.

Как отметил Саболевский, такая система заимствована у немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn. В составе этого холдинга есть отдельная компания, которая занимается вокзалами — DB Netze Stations. В 2019 году она получила прибыль EBITDA в размере €349 млн. Между тем отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов «Укрзализныци» в прошлом году составил около 800 млн грн.

На балансе «Укрзализныци» в настоящее время находятся 106 вокзалов, 75 из которых находятся на балансе филиала «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», 21 — филиала «Пассажирская компания», 10 – региональных филиалов.

Напомним, «Укрзализныця», национальный оператор железных дорог Германии Deutsche Bahn AG и компания DB Engineering & Consulting GmbH в феврале 2020 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства по развитию УЗ.

Согласно тексту меморандума, «стороны договорились изучить и разработать концепцию и план с целью предоставления DB E&C возможности для получения УЗ необходимой управленческой и/или технической поддержки (кроме вопросов, касающихся перевозок военного назначения)».

Как сообщалось ранее, «Укрзализныця» открыла продажу билетов еще на 9 поездов.

*

Top