В

Киевский хозсуд решит судьбу иска

Завтра, 8 декабря, хозяйственный суд Киева рассмотрит апелляционные жалобы компании «Укртранснафта» на два решения по искам компаний «НК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья », — сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Укртранснафты». Речь идет о взыскании задолженности с «Укртранснафты» за хранение нефти на суммы соответственно 38 млн грн и 107 млн грн. Как известно, аналогичный судебный иск к «Укртранснафте» подало также ПАО «ТФПНК «Укртатнафта». Общая сумма по трем искам составляет более 400 млн грн.

Предпосылки для такой ситуации сложились еще весной 2014 года, когда предыдущее руководство «Укртранснафты» санкционировало откачку из магистральных нефтепроводов более 600 тыс. тонн технологической нефти и передачу ее якобы на бесплатное хранение трем частным компаниям. Формальным обоснованием стал вывод нефти из зоны влияния оккупационно-террористических группировок ЛНР-ДНР. Для этого в апреле прошлого года руководство «Укртранснафты» заключило ряд договоров с тремя компаниями о бесплатном хранения нефти. Их было подписано на год с правом пролонгации после завершения их действия на тех же условиях. Однако через два месяца то же самое руководство инициировало дополнительные соглашения к действующим договорам, согласно которым был уменьшен срок хранения нефти на бесплатных условиях до 90 суток.

После завершения бесплатного периода хранения были подписаны новые договора с бизнес-структурами уже на платной основе, по ценам значительно выше рыночных. Сделано это было без проведения обязательных в таком случае торгов, с нарушением требований Закона «Об осуществлении государственных закупок». К 1 января 2015 года плата за хранение составляла 3,20 гривен за 1 тонну в сутки, а с 1 января эту плату по всем договорам повысили до 6,40 гривен.

Для защиты своей позиции в судах «Укртранснафта» подготовила встречные иски ко всем трем компаниям о признании этих договоров аренды резервных емкостей недействительными, потому что они были заключены для сокрытия фактических договоров о предоставлении услуг по хранению нефти. В таком случае договоры должны быть признаны недействительным в связи с тем, что при их заключении не были соблюдены предусмотренные законодательством Украины процедуры государственных закупок. К сожалению, на сегодня судьи отказали в двух встречных исках «Укртранснафты». Третий иск к компании «Укртатнафта» Киевский хозяйственный суд будет рассматривать 16 декабря.

Рассмотрение этих судебных исков происходит одновременно с расследованием уголовного производства по факту злоупотребления своим служебным положением в пользу коммерческих структур  предыдущим руководством ПАО «Укртранснафта» при заключении договоров по хранению вытесненной нефти, по признакам уголовного нарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины. Именно по этому поводу находится в розыске СБУ один из предыдущих руководителей «Укртранснафты» Александр Лазорко.

 Учитывая то, что по предварительным договорам аренды резервных емкостей ПАО «Укртранснафта» уже оплатила около 500 млн грн, общие убытки государственного предприятия в случае решения судебных исков в пользу частных компаний составят почти один миллиард гривен. И пока вопрос окончательно не решен, государство ежедневно будет терять около 2,5 млн грн. «Фактически сегодня мы имеем ситуацию, когда государство восстановило контроль над компанией, но деньги продолжают убегать в частные карманы», — прокомментировал ситуацию генеральный директор ПАО «Укртранснафта» Николай Гавриленко и добавил: «Мы надеемся, что судьи, руководствуясь законом, вынесут справедливые и правосудные решения по этим делам».

*

Top