Профсоюз "Укртрансгаза" просит у Кубива защиты

Совет председателей профкомов ПАО «Укртрансгаз» просит министра экономического развития и торговли Степана Кубива урегулировать конфликтную ситуацию между «Укртрансгазом» и НАК «Нафтогаз Украины», иначе на предприятии объявят забастовку, — говорится в обращении представителей «Укртрансгаза» в Фейсбук.

Работников «Укртрансгаза» возмутили высказывания и действия главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко и заместителя главы «Нафтогаза» по финансово-экономическим вопросам Виталия Коновца, которые на закрытой конференции резко и в унизительной форме высказались в адрес «Укртрансгаза». «Более того, реформы, предложенные вышеуказанными руководителями НАК, вызывают обеспокоенность трудового коллектива, особенно накануне отопительного сезона и обеспечения надежного и бесперебойного функционирования газотранспортной системы Украины», – говорится в обращении.

По мнению совета глав профкомов, «Нафтогаз» злоупотребляет полномочиями акционера и осуществляет прямое управление газотранспортной системой извне, что противоречит законодательству. «Действия правления «Нафтогаза» по непонятным причинам направлены на то, чтобы удержать монополию и укрепить вертикально интегрированную компанию», – говорится в обращении.

Совет председателей профкомов «Укртрансгаза» и трудовой коллектив общества просит рассмотреть вопрос переподчинения ПАО «Укртрансгаз» Министерству экономического развития и торговли и дать ответ в течение 10 дней. Иначе — отраслевая забастовка.

Сегодня министр Степан Кубив на согласительном совете Рады заявил, что Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) приостановило свое решение о внесении изменений в устав НАК «Нафтогаз Украины», которым ПАО «Укртрансгаз» переходил под контроль МЭРТ.

При этом глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев сообщил, что изменение Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) устава НАК «Нафтогаз Украины» и передача «дочки» НАК — ПАО «Укртрансгаз» (УТГ) — в управление МЭРТ может привести к отказу Стокгольмского арбитража в рассмотрении иска “Нафтогаза” к “Газпрому” по транзитному контракту 2009 года.

Напомним, 7 сентября МЭРТ вывело из-под контроля НАК «Нафтогаза» осуществление «Укртрансгазом» закупок, не уведомив при этом руководство НАК. В «Нафтогазе» в ответ на такую инициативу заявили, что такое изменение устава поставило под угрозу заключение НАК кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка  на сумму $500 млн и является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР, а также потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

*

Top